Rammlerschau Bern-Jura vom 02./03. Februar 2019 in Riggisberg

 

Zwergrassen

Hermelin: Bernhard Jegerlehner mit 96.00 Punkten

Zwergwidder schwarz: Peter Neuhaus mit 97.50 Punkten (Rassensieger)

Kleine Rassen

Kleinrex chinchilla: Michael Fanhkhauser mit 94.50 Punkten

Kleinrex gold: Michael Fanhkhauser mit 94.00 Punkten

Havanna: Jakob Glauser 96.50 Punkte

Mittlere Rassen

Chinchilla: Michael Fanhkhauser mit 96.50 Punkten

Rex blau: Gertrud Balbiani mit 94.00 & 95.00 Punkten

Rex japaner: Roland Balbiani mit 94.50 & 96.00 Punkten

Burgunder: Peter Zürcher mit 95.00 Punkten

Champagne-Silber: Fritz Fuchser mit 97.00 Punkten (Rassensieger)


Klubschau Rhode-Island Züchter vom 12./13. Januar in Kollbrunn

1. Jakob Glauser


Emmentalische Kleintierausstellung (Kaninchen & Tauben) in Dürrenroth 12./13. Januar 2019

 

Stämme Kaninchen

Hermelin: 1. Bernhard Jegerlehner, Walkringen (Rassensieger). 

Kleinrex: 1. Fitz Bay, Niederhünigen, (chinchilla, Rassensieger). 3. Michael Fankhauser, Konolfingen (gold). 5. Michael Fankhauser, Konolfingen (Chinchilla). 

Havanna: 5. Jakob Glauser, Konolfingen. 

Chinchilla: 1. Michael Fankhauser, Konolfingen (Rassensieger und Stämmesieger mittlere Rassen). 

Rex: 5. Gertrud Balbiani, Konolfingen (blau).

Burgunder: 2. Peter Zürcher, Konolfingen. 

Champagne-Silber: 1. Fritz Fuchser, Konolfingen (Rassensieger). 

 

Vereinsrangliste Kaninchen

4. OV Konolfingen, 0,8130. 

 

Tauben (4er-Kollektionen)

Farben-, Trommel- und Strukturtauben: 1. Bernhard Jegerlehner, Walkringen (Kollektionssieger mit Sächsische Flügeltaube). 10. Ulrich Hutmacher, Gysenstein (Startauben).

Formen-, Huhn- und Warzentauben: 1. Silvia Freiburghaus, Grosshöchstetten (Kollektionssieger mit Deutsche Modeneser Schietti). 2. Silvia Freiburghaus, Grosshöchstetten (Deutsche Modeneser Gazzi). 3. Silvia Freiburghaus, Grosshöchstetten (Deutsche Modeneser Schietti). 5. Bernhard Jegerlehner, Walkringen (Deutsche Modeneser Schietti. 

 

Emmentaler Sieger: Bernhard Jegerlehner, Walkringen mit Sächsische Flügeltaube (97 Punkte)

 

Vereinsrangliste Tauben 

 

1. OV Konolfingen (95.0000 Punkte). 

 

HIER gibts den Beitrag auf Bern-Ost


Nationale Taubenausstellung in Giubiasco 05./06. Januar 2019

 

In Giubiasco fand am ersten Wochenende im Jahr die Nationale Taubenausstellung statt. Zusammen mit über 2'000 Tauben präsentierten sich auch die fast 50 Tauben aus dem Ornithologischen Verein Konolfingen (OVK). 

Freiburghaus Silvia 

Deutscher Modeneser Schietti gelbfahl gehämmert V 97 Pkt. Siegerband

Deutscher Modeneser Schietti blau mit schwarzen Binden V 97 Pkt. Siegerband ( am Samstag zum Schweizermeister erkürt)

auf gesamten Bestand 48 Tauben 8x hv 96 Pkt.Ehrenpreise

 

Bernhard Jegerlehner

Deutscher Modeneser Schietti blau ohne Binden V 97 Pkt Jungtierband ( am Samstag zum Schweizermeister erkürt) und Best in Schow vom Schweiz. Modeneserklub.

auf gesamten Bestand 5 Tauben 1x hv 96 Pkt. Ehrenpreis

 

Andrea Schüpbach

Startauben blau mit weissen Binden  

gesamten Bestand 4 Tauben 1x 95 Pkt. Ehrenpreis

 

Schüpbach Doris 

Sächsischer Weissschwanz rot

gesamten Bestand 4 Tauben 1x 95 Pkt. Ehrenpreis

 

Schüpbach Erwin

Startauben blau mit weissen Binden

gesamten Bestand 4 Tauben kein Ehrenpreis

 

HIER gibts den Beitrag auf Bern-Ost 

 


Chin- und Rexclubschau in Buchs 2018

Fankhauser Michael mit Chinchilla (Rassensieger)

Fankhauser Michael mit Kleinrex Gold (Farbenschlagsieger)

 


Spitzenplatz an der schweizerischen Sebright-Klubschau

2. Rang für Jakob Glauser mit Sebright gold (94,0, 96,0, 95.0, 95.0)

 

 


Höhepunkt zum Jahresabschluss mit grossartigen Resultaten

29. - 30. Dezember 2018

 

Kantonale Ziervogelausstellung in Niederönz

 

Kategorie 06 Ziertauben und Wachteln

4er-Kollektion: 1. Willi Blaser, 371 Punkte (Berner Meister).

2er-Kollektion: 4. Markus Bieri und Willi Blaser beide 179 Punkte .

Einzelvogel: 4. Ernst Lempen, 91 Punkte .

Kategorie 07 Exoten schlichtgefärbt

2er-Kollektion: 9. Rico Bieri (Jungzüchter), 175 Punkte .

Einzelvogel: 6. Rico Bieri, 87 Punkte .

Kategorie 12 Agaporniden und Sperlingspapageien

2er-Kollektion: 2. Rico Bieri, 176 Punkte .

Einzelvogel: 1. Rico Bieri, 89 Punkte .

Kategorie 13 Neophema und Bourkesittiche

4er-Kollektion: 1. Ernst Lempen, 362 Punkte  (Berner Meister).

Einzelvogel: 1. Ernst Lempen, 90 Punkte .

Höchstbewertete Berner Kollektion Kategorie 5. & 6: Willi Blaser, Kalifornische Schopfwachtel, 371 Punkte 

Höchstbewertete Berner Kollektion Kategorie 12. & 13: 1. Ernst Lempen, Bourkesittiche, 362 Punkte 

Höchstbewertete Vierer-Kollektion aller Kategorien: Willi Blaser, Kalifornische Schopfwachtel, 371 Punkte 

Sektionskonkurrenz: 1.  OV Konolfingen, 730 Punkte

 

 

Kantonale Taubenausstellung in Roggwil

Startauben blau mit weissen Binden

Erwin Schüpbach (93,95,96 mit Ehrenpreis, 94 Punkte), Andrea Schüpbach (96 mit Ehrenpreis, 94,97 mit Siegerband, 95).

Sächsischer Weissschwanz rot

Doris Schüpbach (93,94,95,97 mit Siegerband). 

Deutsche Modeneser Schietti blau

Bernhard Jegerlehner (94,96 mit Ehrenpreis, 95,97 mit Jungtierband, 95,95) 

Deutsche Modeneser Schietti blau gehämmert

Silvia Freiburghaus (95,95,95). 

Deutsche Modeneser Schietti gelbfahl gehämmert

Silvia Freiburghaus (95,95,94,96 mit SE11,93). 

 

 

Freundschaftsausstellung KTF mit Landesteil Emmental in Lützelflüh

Stämme Geflügel
Sebrigth gold: 4. Jakob Glauser (94,95,94). 
Zwerg-Rhodeländer: 5. Jakob Glauser (95,93,94). 

 

HIER gibts den Beitrag auf Bern-Ost

 


Auch in Oberwangen vorne dabei

 

Zusammen mit über 950 Ziervögeln wurden in Oberwangen auch die Vögel der Konolfinger bewertet. Dabei durften sich die OVK'ler wieder über gute Noten freuen. 

 

Jugendcup

2. Rico Bieri mit 92 Punkten. 

 

Kategorie 8, Europ. Arten / Zeisige / Frucht- und Weichfresser / Wachteln / Tauben, 

4er Kollektion

1. Willi Blaser mit Kalifornischen Schopfwachteln Wildfarbig, 367 Punkte

2. Markus Bieri mit Chinesischen Zwergwachteln Wildfarbig, 364 Punkte

 

2er Kollektion

2. Markus Bieri mit Chinesischen Zwergwachteln Wildfarbig, 182 Punkte

 

Einzelvögel

13. Ernst Lempen mit Chinesische Zwergwachtel Silber, 90 Punkte

13. Ernst Lempen mit Chinesische Zwergwachtel Wildfarbig, 90 Punkte

32. Ernst Lempen mit Chinesische Zwergwachtel Wildfarbig, 87 Punkte 

 

Kategorie 12, Agoporniden / Sperlingspapageien, 

2er Kollektion

4. Rico Bieri mit Blaugenick-Sperlingspapagei Grün, 179 Punkte

 

Einzelvögel

14. Rico Bieri mit Blaugenick-Sperlingspapageien Grün, 88 Punkte

 

Kategorie 13, Neophemas / Grosssittiche / Papageien, 

2er Kollektion

3. Willi Blaser mit Glanzsittiche Wildfarbig, 183 Punkte

7. Ernst Lempen mit Bourkesittiche Wildfarbig, 180 Punkte

 

Einzelvögel

1. Rico Bieri mit Glanzsittich Wildfarbig, 92 Punkte

 

1. Zebrafinken- und Jap. Mövchen Championat 2018

Kategorie 1.1, Zebrafinken, Grau 1.0

17. Rico Bieri mit Grau, 84 Punkte

 

23. Rico Bieri mit Grau, 82 Punkte

 

HIER gibts den Bericht auf Bern-Ost


Spitzenplätz an der ersten Ziervogel-Ausstellung 2018 im Gwatt

 

Gleich bei der ersten Ziervogel-Ausstellung setzten sich Markus und Rico Bieri sowie Willi Blaser ins beste Rampenlicht. 

 

Prachtfinken, Japanische Mövchen, Zebrafinken, Reisfinken

Paare

3. Rico Bieri, Konolfingen, Zebrafink Hellrücken grau (177 Punkte)

4er Kollektionen

2. Rico Bieri, Konolfingen, Zebrafink grau (364 Punkte)


Tauben und Wachteln

Paare

1. Markus Bieri, Konolfingen, chinesische Zwergwachtel natur (181 Punkte)

4er Kollektionen

1. Willi Blaser, Konolfingen, kalifornische Schopfwachtel (370 Punkte)

2. Markus Bieri, Konolfingen, chinesische Zwergwachtel natur (365 Punkte)


Sittiche, Agapornis, Sperlingspapageien, Neophema, Bourke

Einzelvogel

5. Rico Bieri, Konolfingen, Glanzsittich natur (89 Punkte)

6. Willi Blaser, Konolfingen, Glanzsittich natur (88 Punkte)

7. Rico Bieri, Konolfingen, Blaugenick Sperlingspapagei (87 Punkte)

Paare

2. Rico Bieri, Konolfingen, Glanzsittich natur (178 Punkte)

2. Willi Blaser, Konolfingen, Glanzsittich natur (178 Punkte)

 

HIER gibts den Bericht auf Bern-Ost